На круглый стол были приглашены представители регионального департамента сельского хозяйства, городской администрации, ветеринарного контроля и спецавтохозяйства для того, чтоб вместе найти решение проблемы. Что делать с бездомными животными, чтобы поступать гуманно. Специалисты ветеринарного контроля разработали законопроект на эту тему. Проблема в том, что в проекте областного бюджета на будущий год вновь не заложено средств, на которые можно было бы его реализовать.

Затем речь пошла о муниципальном приюте для животных. Городские власти заключили контракт с одной из организаций на его обслуживание, но она занимаются только отловом собак. Зачастую животное вскоре вновь выпускают на улицу. А чтобы добиться профилактического эффекта, его нужно провакцинировать от бешенства и стерилизовать.

Кроме того, есть и специальные требования к содержанию приютов, нет только средств. Уже три года областной бюджет отказывает разработчикам законопроекта в финансировании. Общественники будут рекомендовать всё таки пересмотреть бюджет и найти денег, чтобы ситуация с безнадзорными домашними животными не вышла из-под контроля.
Анастасия Войнолович
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko