Николаю Суставову предначертано было приехать в Киров. Его мама родом из Омутнинска. Да и как сам признается марафонец, пробежаться по родной земле его давно тянуло. Времени, правда, все не было. Житель Омска представляет тот тип бегуна, что не сидит на месте. Вот и Суставов в этом году посетил Париж с Веной. А на койковский пробег приехал из Скандинавии.

Омск, Нижний Новгород, Набережные Челны. Эти и другие города появились в стартовом листе юбилейного марафона. Значилась там и фамилия самого его титулованного участника. Александра Торопова, выигравшего первые четыре забега. Сейчас прибавить к тем победам еще одну кировчанину теперь сложно. Мешают травмы и растущая конкуренция на трассе.

Привычное осеннее ненастье лишь слегка усложнило спортсменам поставленную перед ними задачу. Преодолеть классические 42 километра и 195 метров. За Кубком отправилось 29 марафонцев, четыре из которых были женщинами. Им, кстати, организаторы отмеряли половину дистанции. Сильной же половине предстояло совершить 15 кругов по порошинскому лесу.

Любопытная деталь. 8 из 9 марафонов заканчивались чемпионством хозяев и только прошлой осенью архангелогородцу Дмитрию Княжеву удалось прервать эту традицию. На сей раз юбилейным героем стал кировчанин Геннадий Михеев. Если он и дальше продолжить побеждать и догонит Александра Торопова, то возможно именно ему передадут Кубок на вечное хранение. Свободное место для трофеев еще есть. Правда, его постоянный владелец может определиться уже на следующем марафоне.
Роман Четвериков
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko