Решение о переносе керамического симпозиума из Рябова в Уржум и объединение его с Васнецовским пленером вызвало у художников неоднозначную реакцию. Дело в том, что в Рябово находится один из главных "магнитов" для участников симпозиума - единственная в России дровяная печь для обжига керамики. Ее три года назад создал французский мастер - Клод Ассаж. В мире таких печей всего 4. Еще одна находится в Японии, одна в Америке и одна - в Европе.
Среди главных причин переноса керамического симпозиума в Уржум организаторы называют отсутствие комфортных условий для жизни в Рябово. Однако участников керамических симпозиумов никогда не было много, и в этом году их будет всего 8 человек. Но какими бы ни были причины переезда - факт остается фактом: вместо уникальной дровной печи теперь керамику будут обжигать на газу.

Впрочем, и уржумская земля тоже не чужда Васнецову, известно, что он родился в селе Лопьял Уржумского района. В департаменте культуры давно вынашивается идея создать большой туристический маршрут "Васнецовское кольцо", куда войдут все деревни, села и города, которые так или иначе связаны с именем Васнецовых. Что касается села Рябово, то программа развития местного культурного комплекса будет продолжена.

В этом году исполняется 165 лет со дня рождения Виктора Васнецова, поэтому в год юбилея и пленер, и симпозиум пройдут с особым размахом. Приглашены художники и керамисты не только из России и стран СНГ, но также и из дальнего зарубежья - в том числе из Великобритании.
Иван Швецов
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko