Васнецовский пленэр и керамический симпозиум


Васнецовский пленэр и керамический симпозиум


Завтра в Уржуме будут встречать гостей: художников и керамистов со всей России. С 12 по 30 июля в старинном купеческом городе пройдут Васнецовский пленэр и керамический симпозиум.

Решение о переносе керамического симпозиума из Рябова в Уржум и объединение его с Васнецовским пленером вызвало у художников неоднозначную реакцию. Дело в том, что в Рябово находится один из главных "магнитов" для участников симпозиума - единственная в России дровяная печь для обжига керамики. Ее три года назад создал французский мастер - Клод Ассаж. В мире таких печей всего 4. Еще одна находится в Японии, одна в Америке и одна - в Европе.

Среди главных причин переноса керамического симпозиума в Уржум организаторы называют отсутствие комфортных условий для жизни в Рябово. Однако участников керамических симпозиумов никогда не было много, и в этом году их будет всего 8 человек. Но какими бы ни были причины переезда - факт остается фактом: вместо уникальной дровной печи теперь керамику будут обжигать на газу.

Васнецовский пленэр и керамический симпозиум ИРИНА ЛЮБИМОВА, ДИРЕКТОР ВЯТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ БРАТЬЕВ ВАСНЕЦОВЫХ: «Сделана специальная бочка, в ней и будет производиться обжиг».

Впрочем, и уржумская земля тоже не чужда Васнецову, известно, что он родился в селе Лопьял Уржумского района. В департаменте культуры давно вынашивается идея создать большой туристический маршрут "Васнецовское кольцо", куда войдут все деревни, села и города, которые так или иначе связаны с именем Васнецовых. Что касается села Рябово, то программа развития местного культурного комплекса будет продолжена.

Васнецовский пленэр и керамический симпозиум ТАТЬЯНА МАЗУР, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы очень рассчитываем, что в предстоящий год культуры сможем построить дом творчества, решить проблему с заселением».


В этом году исполняется 165 лет со дня рождения Виктора Васнецова, поэтому в год юбилея и пленер, и симпозиум пройдут с особым размахом. Приглашены художники и керамисты не только из России и стран СНГ, но также и из дальнего зарубежья - в том числе из Великобритании.

Иван Швецов




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама