Словно в страшном сне и за считанные секунды. Так падал огромный башенный кран на девятиэтажный жилой дом. В результате ЧП было разрушено десять балконов, повреждена крыша и пострадали автомобили жильцов. Шокирующие кадры удалось заснять очевидцам. А жители дома до сих пор не могут придти в себя. Пострадать мог каждый.

Кто-то из жителей по счастливой случайности вернулся домой буквально через пятнадцать минут после происшествия. А вот Руслан Шишкин видел все своими глазами.
РУСЛАН ШИШКИН: «Я вышел посмотреть, что творится, раз, обратил внимание на кран, он пошел-пошел. Я вначале думал, что он от ветра шатается, а он летит прямо на балкон. Я с балкона убегаю, дверь закрыл, он грохнулся, пыль, стекла полетели».
Большую часть ночи жильцов не пускали в квартиры - никто точно не знал, в каком состоянии дом. Через полтора часа после происшествия на место приехала ремонтная бригада. Восстановительные работы шли всю ночь, кран демонтировали несколько часов. Сейчас специалисты выясняют, что стало причиной падения. И версии разнятся.

Но есть и другая версия: кран все-таки не был закреплен на рельсах специальными "башмаками". Добавим, что это не первый случай падения крана в этом микрорайоне. Несколько лет назад упал строительный кран рядом с домом номер 189 на этой же улице Ленина. Анатолий Мирошин - первым увидел начало падения и позвонил в полицию. Он много лет работал крановщиком и абсолютно уверен, что "закрепленный на рельсах кран сам по себе не уедет".

Жителям пообещали, что ремонтные бригады будут работать каждый день. И что в максимально короткие сроки они поставят окна, восстановят дом и возместят материальный ущерб. Но многих жителей беспокоит не только ремонт квартир, но и машин.

Двадцать девятого мая для жильцов проведут собрание с участием представителей администрации города и строителей. Размер ущерба пока устанавливается, но уже сейчас понятно, что он выльется в несколько миллионов рублей.
Милана Поварницина
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko