Пресс-конференция Котлячкова


Пресс-конференция Котлячкова


Готовность сельхозпредприятий области к зимовке обсуждалась сегодня в областном правительстве. По всем прогнозам, в нашем регионе ожидаются сильные морозы. И главное условие благополучной зимовки - достаточные запасы кормов на фермах. О ситуации в региональном АПК сегодня отчитался зампред правительства области Алексей Котлячков.

По сравнению с прошлым годом поголовье скота в области незначительно снизилось. В тоже время сельхозтоваропроизводители увеличили объемы производства молока. В частности 35 районов области. Надой на одну корову по итогам девяти месяцев составил более четырех тысяч килограммов.

Пресс-конференция КотлячковаАЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «К уровню прошлого года мы значительно прибавим к производству молока, и мы сейчас серьезно и губернатор занимается в организации и подготовки к строительству сырного завода».

В настоящее время среднесуточный надой на одну корову составляет более 13 килограммов. Это стало возможным благодаря введению в рацион дойного стада высокоэнергетических кормов и добавок, внедрению новых технологий для содержания скота и ведению целенаправленной пленной работы.

АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вот на 5 с половиной тысяч молока мы выйдем в этом году на продуктивность. Конечно, это очень высокие показатели. В Приволжском округе мы лидируем, по России мы в десятке, будем говорить обеспечивающих высокую продуктивность дойного стада, это очень хорошие показатели».

На предстоящую зимовку поголовье скота обеспечено грубыми и сочными кормами. В частности заготовлено более 25 центнеров кормовых единиц на условную единицу. Обеспеченность животных и птицы зернофуражом составляет 80 процентов от потребности. На фуражные цели выделено 246 тысяч тонн зерна, остальная часть закупается.

Михаил Конышев




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама