Подземный пешеходный переход на улице Воровского около остановки "Магазин "Рассвет" опять затопило. Ситуация повторяется с завидной регулярностью, когда на улице начинается оттепель или идут частые дожди. Коммунальные службы винят строителей, администрация - ветхие водопроводные сети и ничего не меняется.
Кто-то из местных жителей заботливо уложил через лужу деревянные мостки - если кировчане сами не позаботились бы о себе, пройти с одной стороны перехода на другую было бы и вовсе невозможно. Но эта временная переправа - не решение проблемы. Она обеспечивает исключительно одностороннее движение. В подземном переходе постоянно образуются "пробки". Люди ждут, когда одна группа пройдет по доске, и уступит место встречному потоку кировчан. Пожилые люди нередко падают прямо в воду - дерево сырое и скользкое, а лужа местами до 30-40 сантиметров в глубину.
- «Самый плохой переход. Не хочется по нему ходить».
- «Только вплавь можно передвигаться, ужасно».
Проблема возникла буквально сразу с момента открытия перехода в 2009 году. Тогда обнаружился серьезный конструктивный дефект - переход регулярно подтапливало летом - во время дождей и в межсезонье, когда таял снег. Но в прошлые годы городские власти во время затопления хотя бы клали на пол перехода относительно большие деревянные настилы, чтобы людям было удобно проходить через лужу. В этом году нет даже их. Людям остается надеяться только на матушку природу. Когда начнутся заморозки, уровень грунтовых вод упадет сам собой. До следующей оттепели.
Иван Швецов
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko
