Первый звонок прозвенел сегодня и во всех школах города Кирова. В этом году для двадцать первого лицея он стал юбилейным - тридцать пятым. Поздравить с круглой датой педагогов и учеников пришли первые лица региона.
Тридцать пять лет назад кировский лицей № 21 впервые распахнул свои двери для учеников. За долгие годы работы из этих стен вышли более четырех тысяч выпускников. Сегодня, как это и бывает каждый год, первого сентября, в школе прибавление - четыре первых класса. Чем занимаются в школе, первоклассник Марк Максимовский пока знает лишь по рассказам и фильмам. Но настрой у мальчика самый, что ни на есть серьезный.
Проводить Марка в школу пришли мама и бабушка. Для обеих, первое сентября - это волнительный и ответственный праздник, поэтому и готовились к нему заранее.

В юбилейный для школы год поздравит педагогов и учеников пришли первые лица области. В своем выступлении губернатор Никита Белых особо отметил, что учиться в нашем регионе престижно и интересно. Факты на лицо. Только в 21 лицее в этом году шесть медалистов и пять стобальников по ЕГЭ.

Глава города Владимир Быков помимо поздравлений в адрес учителей и учеников поделился и радостными новостями. В новом учебном году по инициативе партии "Единая Россия" все ученики начальных классов в области будут застрахованы от несчастных случаев на десять тысяч рублей. Кроме того, школы города Кирова получат на следующий год серьезную финансовую поддержку на благоустройство пришкольных территорий.
ВЛАДИМИР БЫКОВ, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА: «Город решил выделить по одному миллиону рублей каждой школе на благоустройство дворов. И по сто тысяч рублей на клумбы. Мы хотим, чтобы наш город был ухоженным и красивым».
После торжественной линейки первоклашки отправились на первый урок. Сегодня они впервые в жизни сядут за парту и познакомятся со своей первой учительницей.

Сегодня более шестисот школ кировской области приняли 120 тысяч учеников. И для каждого из этих ребят, для их родителей и, конечно, для педагогов это не просто праздничный день, а начало нового и очень важного пути.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko