140 лет исполнилось со дня рождения мастера художественной фотографии Сергея Лобовикова. Ему посвящена новая выставка в областном краеведческом музее. Снимки фотохудожника вековой давности по-прежнему волнуют зрителя и артистичностью формы, и глубиной чувств.

ЛЮБОВЬ РЫЖАКОВА, СОТРУДНИК КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Еще 100 лет назад шли споры, искусство ли это, прошло много времени, и сейчас снимки Сергея Лобовикова становятся более ценными».
В экспозиции представлены портреты и городские виды, однако подлинное восхищение современников вызывали крестьянские фотографии, необычные жанровые снимки, которым художник посвящал досуг, фиксируя на плёнку жизнь простого народа. На заре развития светописи съемка живых, как бы подсмотренных в жизни сценок, была делом

АНАТОЛИЙ МАШКИН, КРАЕВЕД: «Сергей Лобовиков - это уникальный мастер, рекомендуется всем учиться на его работах. Мне особенно нравятся приближенность его фотографий к художественным работам, даже черно-белые они не теряют красоты, а только выигрывают».
Ценят творчество выдающегося фотохудожника не только земляки. В конце двадцатого века работы Лобовикова были представлены на выставке в Германии.
ЛЮБОВЬ РЫЖАКОВА, СОТРУДНИК КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Во Франции в 2005-2006 годах проходила выставка, которая объединила лучших фотографов Европы, единственным из русских фотографов, который был представлен на этой выставке, был Сергей Лобовиков».

Фотография - это всегда память. Сергей Александрович Лобовиков сохранил для будущих поколений память о нашем городе, о вятской земле и ее народе.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko